mayang.com
 
 
 

Производственные отходы от переработки ананасов и масличных пальм можно использовать для изготовления прессованных агломератных плиток, которые могут служить материалом при строительстве мебели, стен и высотных зданий, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Технологический институт Коста-Рики.

По мнению специалистов института, по качеству производимые агломераты приближаются к обычной филенке. На данный момент в Коста-Рике ежегодно производится 1,5 млн тонн растительных отбросов, которые не утилизируются, вызывают плохие запахи, загрязнение и нашествие вредителей.

"Специалисты постарались найти оптимальный способ высушить и растолочь ананасовые и пальмовые остатки. Затем они изготовили различные смеси из этого материала с опилками и обычной древесиной, а также формальдегидом. После этого, применяя давление и температурное воздействие, можно легко изготовить прессованные плитки", - отмечается в сообщении.

В настоящее время у исследователей имеются в наличии более 100 различных по составу образцов, которые будут тестироваться на прочность и пригодность к применению в строительстве. Эти тесты должны выявить самый устойчивый к внешним факторам агломерат, формула смеси которого и поступит на национальный рынок. Несмотря на то, что цена органических плиток пока неизвестна, строители уже активно проявляют к ним интерес.