Намечавшийся рост цен на жилье в ближнем и среднем Подмосковье сменился в июне почти повсеместным снижением, свидетельствуют данные Гильдии риелторов Московской области (ГРМО).

"Только вторичный рынок дальнего Подмосковья показал рост цен предложения, тогда как в предыдущие месяцы он демонстрировал снижение", - цитирует отчет РИА "Новости". Подросла цена предложения новостроек в городах на расстоянии 20-40 километров от Москвы.

- На летнем рынке недвижимости наступило затишье

Снижение цен на "вторичке" подмосковные риелторы объясняют тем, что волна спроса, вызвавшая рост количества сделок и, соответственно, реакцию продавцов, выразившуюся в подъеме цен, закончилась. В результате на рынке наступил естественный "отлив".

По мнению аналитиков, на вторичном рынке дальнего Подмосковья это влияние также может скоро сказаться. А некоторый рост цен на рынке новостроек среднего Подмосковья, поясняют они, вызван уменьшением количества объектов и решением девелоперов поднять цены на волне спроса.

В докладе приводятся данные, согласно которым средние цены на квартиры в новостройках области в зависимости от удаленности от Москвы варьируются от 45 тысяч до 73 тысяч рублей за квадратный метр (месяц назад - от 46 тысяч до 73 тысяч рублей за квадратный метр).

На вторичном рынке ситуация изменилась более значительно - цены находятся в диапазоне 51-90 тысяч рублей за квадратный метр, а месяц назад - 48-93 тысячи рублей за квадратный метр.