Вести
 
 
 

Полиция в Москве задержала более 1,6 тысячи мигрантов, которые незаконно жили в антисанитарных условиях в нескольких домах, обустроенных под общежития, сообщил в понедельник столичный главк полиции.

По данным ведомства, рейд проводился еще 9 июля, однако сообщается об этом только сейчас. Мигранты жили в трех зданиях в Проектируемом проезде, 607 в районе Строгино, обустроенных под общежития. Как выяснилось, одна из столичных фирм заселила их туда незаконно.

"В маленьких комнатах на четырех - пяти двухъярусных кроватях проживали по восемь - десять человек в антисанитарных условиях... В результате проведенных мероприятий в территориальные отделы полиции были доставлены 1683 иностранных гражданина", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на входе в "общежитие" в камуфляжной форме стояли три гражданина Узбекистана, которые представились охранниками указанной компании. Однако удостоверений охранников у них не было.

На уроженцев Узбекистана, Таджикистана и Киргизии полицейские составили 124 административных протокола. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Организация незаконной миграции".

В конце июня в ходе рейда сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Троицком лесопарке на территории "новой Москвы" "городок" мигрантов, в котором проживали более 250 иностранцев.

"Городок" был сформирован из сотен строительных вагончиков, выстроенных в своеобразные улицы. Он был окружен забором, там дежурила охрана. Мигранты, чтобы избежать досмотра, увидев сотрудников полиции, начали покидать помещения и закрывать комнаты.

В полицию были доставлены 258 иностранных граждан для установления их личностей, законности нахождения их на территории РФ, а также для проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям. На выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Турции составлено 212 материалов об административном правонарушении.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

В Подмосковье гастарбайтеры шили одежду вместе с медведем и страусами

Медведь, страусы, кабаны и трудовые мигранты жили в неволе в одном из частных дворов в Люберецком районе Подмосковья. Полицейские получили информацию о том, что в этом дворе находится подпольный цех по пошиву одежды, в котором работают нелегалы. Выяснилось, что в деревянных сараях действительно трудились и жили около 70-ти вьетнамцев, передает сайт "Вести-Москва".

Как сообщили мигранты, выходить за забор им было запрещено. По обыкновению, шили в подполье подделки под продукцию известных фирм. Ни у одного из портных не было разрешения ни на работу, ни на пребывание в России. На этом же участке находились вольеры с дикими животными. Полицейским объяснили, что медведя, страусов и кабанов купили в цирке, но предъявить соответствующие документы тоже никто не смог.