www.dezeen.com

Торговый дом "Сотбис" (Sotheby's) выставил на аукцион в Нью-Йорке в субботу, 14 июня, модульную конструкцию знаменитого японского архитектора Сигэру Бана, известную как "бумажный домик", сообщает РИА Новости.

Павильон, изготовленный из переработанных бумажных, деревянных и пластиковых отходов, оценен в сумму до 1,2 миллиона долларов и стал топ-лотом аукциона, посвященного современному дизайну. Он был представлен в прошлом году на международной выставке в Милане.

"Я не изобретаю ничего нового, я просто беру известное и использую по-своему", - уверяет художник.

Сигэру Бан покорил мир своими новаторскими конструкциями, создав первый дом из картонных труб, затем свой "бумажный дом", "дом зубного врача", и даже "храм из бумаги". Прагматичность, простота и низкая себестоимость его строений широко используется при возведении временного жилья в районах, пострадавших от землетрясений, наводнений и иных бедствий . "Бумажный домик" Сигэру Бана приютил тысячи людей после землетрясения в Японии в 1995 году, в Турции - в 1999 году, в Индии в 2001 году, дал крышу беженцам от геноцида в Руанде.

Вначале архитектор построил "бумажный домик" как собственное загородное жилище, чтобы доказать свое право на получение лицензии. Однако жить в собственном "воскресном домике" оказалось для Бана непозволительной роскошью - у него нет выходных.

Домик из бумаги может прожить жизнь не менее короткую, чем каменная крепость или кирпичный особняк, убежден этот дизайнер с нестандартным взглядом на вещи.

"Будет ли здание "временным", зависит не от материала, а оттого, нравится оно людям или нет", - сказал однажды Сигэру Бан.