taday.ru
 
 
 

Московские власти лишают рестораторов Игоря Кофмана и Владимира Лисаветского девелоперского проекта в центре Москвы. Правительство города расторгает с предпринимателями контракт на реконструкцию территории сада "Эрмитаж", пишет Infox.ru.

Инвестиционный контракт, предусматривающий благоустройство сада и строительство арт-кафе на его территории, будет расторгнут московскими властями "в связи с невозможностью реализации инвестиционного проекта, а также истечением срока действия инвестиционного контракта".

"Изначально предполагалось, что строительство ресторана и благоустройство сада будет завершено еще в 2005 году, потом в постановление правительства неоднократно вносились изменения - сроки реализации проекта были продлены. Сейчас и новые сроки оказались просрочены", - пояснили в администрации города.

По словам чиновников, в ближайшее время инвестору будет предложено добровольно "подписать соглашение о расторжении инвестиционного контракта". В случае отказа ООО "Анжело" "контракт будет расторгнут в установленном порядке, в суде".

В документах московского правительства сказано, что инвестору также будет предложено представить в городскую администрацию документы "о понесенных прямых затратах при реализации инвестиционного проекта", после чего подтвержденные затраты будут компенсированы девелоперу.

Между тем в правительстве Москвы уточнили, что еще не подписали с ООО "Анжело" соглашение о расторжении контракта.

Ресторатор Игорь Кофман является совладельцем 20 столичных ресторанов ("Узбекистан", "Белое солнце пустыни", "Мускат", "Суши весла", Vapiano и др.). Его бизнес-парнер - Владимир Лисаветский. Игорь Кофман возглавляет московское отделение компании "Евросервис". В 2007 году выручка "Евросервиса" по МСФО составила около 1,3 млрд долларов. На начало 2009 года ее долги составляли около 700 млн долларов. Заводы компании выставлены на продажу.