RTVi
 
 
 

По итогам первого этапа конкурса на право реконструкции и управления санкт-петербургским аэропортом "Пулково" лидером стал консорциум ВТБ и немецкой компании Fraport, пишут "Ведомости".

Конкурс петербургская администрация объявила в апреле 2008 года. Победитель должен будет инвестировать около 1 млрд долларов в строительство нового аэропорта к 2013 году, а взамен концессионер получит "Пулково" в управление на 30 лет. По прогнозу петербургской администрации, пассажиропоток аэропорта к 2025 году должен достигнуть 25 млн человек в год.

Заявки прислали три консорциума: "Петропорт-концессия" (Vienna International Airport, УК "Лидер" и Газпромбанк), "Невский аэропорт" (Changi Airports и "Базовый элемент") и "Воздушные ворота Северной столицы" (Fraport и ВТБ).

1-е место занял консорциум Fraport и ВТБ, с небольшим отрывом за ним следует "Петропорт-концессия" и на последнем месте - "Невский аэропорт", рассказали источники, знакомые с ходом работы конкурсной комиссии.

Комиссия оценивала бизнес-планы претендентов. Наибольшее количество баллов получил тот, кто подробнее описал модель функционирования аэропорта в течение всего срока управления и предложил наибольший пассажиропоток, рассказал вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов.

Победитель будет определен после оценки третьей части предложений - финансовой, добавила Матвиенко. Конверты со схемами финансирования реконструкции петербургского аэропорта комиссия вскрыла на прошлой неделе. Итоги конкурса будут объявлены 25 июня.