Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Росреестр создал центр использования беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для осуществления государственного земельного надзора, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Создание такого центра стало очередным шагом ведомства по реализации проекта с использованием данных, полученных с помощью БЛА, для выявления нарушений земельного законодательства. В 2017-2018 годах Росреестром в целях внедрения дистанционных технологий при проведении государственного земельного надзора был реализован проект по использованию БЛА в двух пилотных регионах – Тульской области и Республике Татарстан. Анализ результатов пилотного проекта показал целесообразность применения БЛА для проведения мероприятий по земельному надзору", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росреестра.

Центр будет заниматься выявлением нарушений земельного законодательства с помощью дронов по всей стране. Для этого до конца текущего года в административных центрах федеральных округов России планируется создать отдельные центры коллективного использования БЛА, которые будут оснащены оборудованием и программным обеспечением для проведения съемки земной поверхности, обработки полученных данных и получения ортофотопланов (фотографический план местности на точной геодезической основе).

Снимки и ортофотопланы, полученные при помощи дронов, будут использоваться для определения фактического использования земельных участков, а также координат границ земельных участков. Эти данные в Росреестре будут сравнивать со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости для выявления признаков нарушений земельного законодательства. Наиболее частыми нарушениями в этой сфере являются самовольное занятие земельных участков, а также их неиспользование или использование не по назначению.

В сообщении Росреестра отмечается, что использование БЛА позволяет проводить обследования даже в тех случаях, когда доступ на земельные участки ограничен или отсутствует.