Moscow-Live.ru

Городской суд Петрозаводска удовлетворил ходатайство прокурора о признании запрещенной к распространению в России информации о способах воровства коммунальных ресурсов, размещенной на 13 сайтах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии.

В ведомстве уточнили, что на данных сайтах содержится информация о способах хищения электроэнергии и других коммунальных ресурсов "путем преднамеренного искажения показателей приборов учета электроэнергии (воды, газа)". Там же была размещена реклама с предложением купить технические устройства, позволяющие осуществлять безучетное потребление коммунальных ресурсов.

Прокуратура напоминает, что использование модифицированных приборов учета и других устройств, позволяющих потребителю занижать объем потребления коммунальных ресурсов и не оплачивать часть фактически потребленных ресурсов, является незаконным и влечет за собой административную ответственность по ст. 7.19 КоАП ("Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа") либо уголовную ответственность по ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием").

После вступления судебного решения в силу его копия будет направлена в Роскомнадзор для включения данных сайтов в "черный список" интернет-ресурсов, которые должны быть заблокированы операторами связи на территории РФ.

Напомним, ранее в этом году пресса описывала масштабы ресурсного воровства в России, отмечая, что чаще всего граждане воруют электричество, так как технически к его источнику подключиться проще всего. А на Северном Кавказе активно воруют газ: его вместо бензина закачивают в автомобильный баллон прямо из домовой трубы.