В пятницу комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении внесенный депутатами "Единой России" законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи". Госдума рассмотрит его на пленарном заседании во вторник, сообщает "Коммерсант".

Законопроект был разработан в МЭРТе и внесен в Госдуму месяц назад. Вокруг него тут же разгорелся скандал - нормы о выкупе и изъятии земельных участков в Сочи оказались крайне жесткими. К тому же разработчики попытались ужесточить условия изъятия земельных участков не только в городе Сочи на время подготовки к олимпиадам, а на всю страну и навсегда.

Первым возмутился комитет Госдумы по собственности. В его заключении, в частности, указывалось, что проект дает возможность сокращения установленного для всей страны Гражданским кодексом годового срока между уведомлением собственника о планируемом изъятии участка и самим изъятием - и это нарушает права собственника на судебную защиту.

По словам источника Ъ в Госдуме, в процесс вмешалась администрация президента - там решили не накалять страсти. Правовое управление президента за последние две недели переработало статьи проекта об изъятии и выкупе земельных участков, после чего проект был перевнесен в Госдуму. Теперь все статьи проекта об изъятии земельных участков будут действовать только для нужд Олимпиады на территории Краснодарского края. Правда, срок их действия по сравнению с первоначальным вариантом продлен с 2012 года до 2014.

Содержание же самих статей при ближайшем рассмотрении не сильно изменилось. Установленный ГК годовой срок между уведомлением собственника, землепользователя или арендатора участка и его изъятием по-прежнему сокращен до шести месяцев. При этом о конкретном сроке начала процедуры изъятия их будут уведомлять в течение одной недели. После этого, как следует из текста проекта, в течение трех месяцев, как и в первоначальном варианте, все процедуры выкупа или изъятия должны быть завершены: "Прекращение прав на земельный участок и (или) расположенный на нем иной объект недвижимого имущества до истечения трех месяцев с даты уведомления о предстоящем изъятии допускается только с согласия правообладателя такого объекта недвижимости". Дальше участок может быть изъят и без согласия собственника (как и в прежнем варианте, это нельзя сделать лишь для части участка).

В первоначальном варианте это положение сопровождалось нормами о невозможности оспаривания изъятия участков в суде. В проекте прямо говорилось: "Решения правительства РФ о включении земельных участков в перечень... не могут быть оспорены в судебном порядке" и "Споры о наличии или отсутствии оснований для изъятия объектов недвижимости... не подлежат рассмотрению в судебном порядке". Теперь этих норм в проекте нет. Вместо них появились лишь слова: "Решение суда об изъятии земельных участков и расположенных на них иных объектов недвижимого имущества... подлежит немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда".

Впрочем, маловероятно, что решения суда будут в пользу собственника. Администрация Краснодарского края в новом варианте проекта вправе обратиться в суд с иском об изъятии участка уже в том случае, если собственник не подписал проект соглашения об изъятии в течение 20 дней со дня направления уведомления, а не 30, как раньше. Так что вряд ли новый вариант можно считать намного более либеральным, чем прежний.

Депутаты при подготовке проекта ко второму чтению намерены откорректировать законопроект. В заключении комитета по экономической политике сказано, что в проект необходимо "включить дополнительные механизмы защиты прав собственников". Зампред комитета Юрий Медведев пояснил Ъ: "Проведение Олимпиады не означает, что надо нарушать психологический климат на территории, где она проводится. Надо оставить право человеку оспаривать решения об изъятии участков в суде".