Первый канал

Организатор конкурса по выбору генподрядчика на строительство второй и третьей очереди дублера Курортного проспекта в Сочи - одной из важнейших инфраструктурных составляющих Олимпиады-2014 - изменил его условия. Два отрезка дублера были объединены в один лот и выведены из онлайн-торгов. Помимо изменения формы аукциона организатор торгов повысил требования к участникам. На победу может рассчитывать тот застройщик, портфель заказов которого соответствует цене аукциона - 60,8 млрд рублей. Как пишет "РБК daily", таким объемом работ в России может похвастать лишь "Мостотрест".

От онлайн-торгов организатор аукциона - ФГУ ДСД "Черноморье" - отказался 3 сентября без объяснения причин. Новый конкурс был объявлен 8 сентября. На него оба участка дороги протяженностью около 10,9 км были выставлены единым лотом стоимостью 60,8 млрд рублей. Была изменена и форма выбора победителя - с открытого интернет-аукциона на конкурсную комиссию.

"Торги в интернете обеспечивали прозрачность процедуры по выбору победителя. Решение на них выносится на основании объективных, математических факторов, - замечает топ-менеджер крупной строительной компании. - Конкурсная комиссия - это всегда субъективное решение". Помимо сроков и цены выполнения работ члены комиссии оценят качество прежних строек претендентов.

Согласно конкурсной документации, под качеством работ подразумевается не только уровень исполнения объекта, но и объем строительства. Так, наибольшее количество баллов получит тот претендент, портфель проектов которого соответствует цене предлагаемого подряда. Таким образом, больше всего шансов на строительство второго и третьего участков дублера Курортного проспекта будет у компании, которая представит комиссии свои проекты на 60 млрд руб. Добавить веса этому достоинству сможет небольшой срок выполнения работ и невысокая цена.

Как отмечает "РБК daily", изучив финансовые показатели крупнейших строителей инфраструктуры в России, установленная на аукционе планка является практически недостижимой для застройщиков. К примеру, портфель заказов "Трансстроя" Олега Дерипаски на начало 2010 года оценивался в 46 млрд рублей, "Мосинжстроя" Романа Абрамовича - 47 млрд рублей.

Превысить смелые ожидания чиновников смогла компания "Мостотрест", подконтрольная Михаилу Абызову. В марте заместитель гендиректора компании по развитию Максим Бакшинский оценивал портфель заказов в 5,8 млрд долларов (178 млрд рублей по текущему курсу). Компания уже работает в качестве субподрядчика у "Трансстроя" на первом участке дублера Курортного проспекта. Любопытно отметить, что именно гендиректор "Мостотреста" Владимир Власов будет проводить экскурсию по строящемуся дублеру в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2010".