Ведомости

Памятник архитектуры "Дом Орлова-Денисова" будет изъят у собственника. Арбитражный апелляционный суд постановил, что недобросовестный собственник довел историческое здание до аварийного состояния.

Как сообщил "Интерфакс" советник руководителя Мосгорнаследия Николай Переслегин, борьба за спасение памятника длилась в течение трех лет. "Уже тогда стало очевидно, что собственник уникального дома, расположенного на Большой Лубянке, дом 14 - ООО "Карс" - не намерен проводить противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы в
соответствии с требованиями оформленного охранного обязательства", - отметил Переслегин.

По его словам, неоднократные проверки инспекции свидетельствовали о том, что ценное историческое здание фактически не используется и разрушается. "Постановление суда первой инстанции было оспорено в суде недобросовестным собственником. Им было подано несколько исков с требованием признать охранное обязательство недействительным, а также признать незаконным постановление о штрафе за нарушение требований сохранения, использования и охраны памятника", - сказал советник руководителя департамента.

Он сообщил, что Арбитражный суд Москвы счел доводы собственника необоснованными и в исках отказал.

"Судебное решение об изъятии памятника у недобросовестного пользователя - это важная победа департамента Москвы по культурному наследию. После вступления судебных решений в законную силу вопрос оформления имущественных отношений на памятник и проведения ремонтно-реставрационных работ будет решаться на федеральном уровне", - добавил Переслегин.

Объект культурного наследия федерального значения "Дом Орлова-Денисова" - городская усадьба с уникальной историей. Первым хозяином владения был руководитель освободительной борьбы против польских и шведских интервентов князь Дмитрий Пожарский, который в 1611 году держал во дворе усадьбы оборону от интервентов. В дальнейшем владельцем дома был князь Алексей Долгорукий, во времена которого здесь помещался Монетный двор.