Global Look Press

Дом Дэвида Рокфелера, внука нефтяного магната Джона Д. Рокфеллера, самого богатого американца всех времен, выставлен на продажу за 22 млн долларов. Особняк расположен в тихом изолированном месте в 45 минутах от Нью-Йорка.

The Telegraph напоминает, что Дэвид Рокфеллер, который умер в начале этого года, возглавлял банк Chase Manhattan и играл важную роль в строительстве Всемирного торгового центра. Одна из разрушенных во время теракта 11 сентября 2001 года башен-близнецов носила его имя.

Внеся свой вклад в формирование нью-йорского пейзажа, он переселился в загородный дом неподалеку от Вестчестера, штат Нью-Йорк, где посвятил себя коллекционированию гигантских жуков и воспитанию ослицы по имени Клеопатра.

Дом из 11 спален площадью 1022 квадратных метра, где жил Рокфеллер, был построен в 1938 году Моттом Шмидтом, архитектором самых известных нью-йоркских семей. Особняк стоит в окружении яблонь, дубов и американских вязов на высоком берегу реки Гудзон. В нем есть резные камины, грандиозная широкая лестница, лифт, винный погреб и комнаты для различных хобби. Окна выходят на нетронутый парк и холмы, по которым бродят коровы, овцы, олени и еноты.

Напомним, еще один дом Дэвида Рокфеллера в штате Мэн выставлен на продажу за 19 млн долларов. Так как при жизни Дэвид Рокфеллер снискал славу щедрого благотворителя - за свою жизнь он сделал пожертвований на сумму более 900 млн долларов, - его дети также решили вырученные от продажи дома средства передать на благотворительность.

Продажу некоторых предметов декора и произведений искусства будет осуществлять аукционный дом Christie's. Деньги, вырученные на аукционе, также пойдут на выполнение предсмертного завещания внука первого в истории долларового миллиардера. Дэвид Рокфеллер распорядился передать 5 млн долларов некоммерческой организации Maine Coast Heritage Trust и 20 млн - заповеднику Maine Coast Heritage Trust.