Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

В Москомархитектуре подвели итоги конкурса по разработке концепции развития площадки у Кремля, где снесли гостиницу "Россия". Ранее премьер Владимир Путин постановил разбить здесь парк, и в столичной мэрии собрали на конкурсе более 100 проектов его развития. Однако, как сообщает "Коммерсант", в итоге конкурс завершился фактически ничем.

Напомним, что в январе Путин предложил создать парк на месте демонтированной гостиницы "Россия". Столичные власти моментально объявили конкурс на разработку концепции его развития. К середине марта Москомархитектура собрала 116 проектов, в том числе самые невероятные.

Так, в Зарядье предлагалось основать "русский Ватикан" для нужд РПЦ; застроить территорию зданиями в форме пасхальных яиц или возвести самый высокий в мире небоскреб, стилизованный под храм Василия Блаженного (в него предлагалось переселить администрацию президента РФ). Среди предложений были и проекты парков, в том числе с водоемами и средиземноморским климатом.

В итоге в Москомархитектуре не смогли не только назвать одного или нескольких победителей, но даже выделить понравившиеся идеи. Вместо этого глава Московского союза архитекторов Виктор Логвинов от имени комиссии выдал в качестве итогов конкурса рекомендации, что именно нельзя возводить на месте "России". Речь о "высотных гипертрофированных зданиях", крупных торговых центрах и "значительных открытых площадях для парадов и митингов". Кроме того, территория не должна "трактоваться как официальный и мемориальный парк", и здесь не стоит устанавливать "скульптуры правителей и атрибуты парадного стиля - колонны и триумфальные арки".

Неясной остается и судьба концертного зала (вернуть его в Зарядье предлагал мэр Сергей Собянин). Категорически против него и вообще любого строительства на месте гостиницы выступили представители Мосгорнаследия.

Как отмечает "Коммерсант", фактически единственным результатом конкурса стало решение демонтировать забор, ограждающий остатки "России". Его предложила убрать координатор "Архнадзора" Наталья Самовер, чтобы затем провести "минимальное благоустройство" этой территории и открыть для граждан временный парк. Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин поспешил заверить, что решение по забору уже принято Сергеем Собяниным.

Авторы рекомендаций заявили о необходимости провести "серьезный международный конкурс". Кузьмин на вопрос, зачем тогда был нужен проведенный конкурс, заявил, что это была лишь "прелюдия к проекту" и в ходе нее обсуждались не предложения архитекторов, "а техническое задание, по которому будут работать профессионалы". О сроках проведения нового конкурса он не сообщил.

Между тем, как добавляют "Ведомости", в конце минувшей недели глава Мосгордумы Владимир Плантонов заявил, что все строительство в Зарядье будет осуществляться на бюджетные деньги. "Московская городская дума голосует за бюджет. Никогда не жалко тратить деньги на хорошее", - сказал Платонов.