Global Look Press

Комитет по строительству Санкт-Петербурга объявил конкурс на благоустройство намывной территории рядом со строящимся стадионом "Зенит-Арена", говорится в материалах госзакупок.

"Подрядчик должен будет выполнить работы до 15 декабря 2017 года", - сообщается в материалах конкурса.

Начальная цена контракта по условиям тендера - 1,798 млрд рублей. Источник финансирования - бюджет Петербурга. Лимит финансирования в 2016 году - 1,13 млрд рублей, в 2017 году - 668,23 млн рублей. Подрядчика выберут 17 марта.

Ему предстоит построить 11 автомобильных проездов, пешеходную зону и 11 парковок на участке, ограниченном с запада Невской Губой, с востока - КАД, с севера - Гребным каналом и рекой Средняя Невка, с юга - рекой Малая Невка. Также необходимо провести укрепительные работы на намывной территории. Часть работ должна быть выполнена в охранной зоне Приморского парка Победы, являющегося памятником культурного наследия регионального значения.

"Зенит-Арена" с выкатным полем и раздвижной крышей строится в западной части Крестовского острова с 2007 года. Его итоговая стоимость составила 34,9 млрд рублей. Вместимость арены составит 69 тыс. зрителей.

Смету проекта корректировали много раз. За это время стоимость стадиона увеличилась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до 43,8 млрд рублей, однако затем была сокращена до 34,9 млрд. Однако в этом году подрядчик просит увеличить ее до 35,3 млрд рублей, ссылаясь на значительное ослабление рубля и необходимость закупать импортное оборудование.

Завершить работы по возведению стадиона планируется в 2016 году. Между тем в начале февраля аудиторы Счетной палаты заявили, что строительство значительно отстает от утвержденного календарного плана, но в Ростехнадзоре это опровергли, сообщало агентство ТАСС.