thecavehouse.com

Недалеко от городка Бисби, в штате Аризона, расположен настоящий пещерный дом - Cave House, который пытаются продать. Первоначально за него пытались получить чуть ли не 3 млн долларов, однако на сегодняшний день владелица дома в скале готова довольствоваться более скромной суммой - 1,5 млн, передает Prian.ru.

Практичное жилище в скале, хранящее прохладу летом и тепло зимой, было спроектировано и построено по заказу мужа нынешней собственницы, еще в 1985 году, однако прекрасно сохранилось до наших дней и почти не требует ремонта. Как отмечает журнал Forbes, скалу пришлось взрывать, чтобы расширить естественную пещеру. К работам привлекали дипломированного горного инженера, который помог укрепить каменные своды.

- Иран сдает в аренду 700-летние дома в пещерах

Интерьер здания практически полностью выдержан в стиле кантри. В большинстве помещений - скальные или цементные потолки, полы выложены керамической плиткой или каменными плитами, а стены и ниши увешаны гобеленами и коврами или увиты буйной растительностью. В доме есть несколько спален, две полноценные ванные комнаты с джакузи, солярий, библиотека, просторная гостиная с камином, современная кухня и солнечная столовая на восемь человек. Для тех, кто жаждет максимального уединения, найдутся отдельный кабинет, комнатка для медитаций и занятий йогой.

Поскольку Cave House расположен на высоте 1600 метров над уровнем моря, из его окон и с террасы открываются величественные виды на Гранд-Каньон. Общая площадь здания, наполовину уходящего в скалу, составляет 277 кв. м. Помимо дома в распоряжении покупателя окажутся участок земли на 15 га, небольшой домик для гостей, бассейн, гараж, родник с питьевой водой и патио.