© РИА Новости /

Президент Владимир Путин приватизировал район Сибири, признанный ЮНЕСКО наследием человечества, где построил новую государственную резиденцию, пишет Сандро Орландо в статье, напечатанной в итальянском еженедельнике L'Espresso. Выдержки из нее приводит InoPressa.ru.

Недавний частный визит Сильвио Берлускони к Владимиру Путину, вероятно, был не слишком приятным, если судить по фото, на котором Кавалер в пальто с поднятым воротником пытается рыбачить вместе с российским президентом. Стоит отметить, что в конце июня в Сибири отмечаются резкие перепады температур, дуют ледяные ветра с горы Белуха, пишет итальянское издание.

Но именно сюда друг Владимир любит приезжать, когда есть время, и Сильвио пришлось приспосабливаться и провести с ним уикенд в четырех тысячах километров от Москвы на даче в Ондугае, на Алтае, русском Тибете. Глава Кремля выбрал эту автономную республику, расположенную между Монголией, Китаем и Казахстаном, для проведения каникул. Он дал свое согласие на строительство в этом диком районе Сибири, сравнимом по размерам с Португалией и признанном ЮНЕСКО наследием человечества, новой государственной резиденции - еще более засекреченной, удаленной, расположенной практически в лесу, пишет корреспондент.

Газ вместо святости

В 2013 году был открыт курортный комплекс "Алтайское подворье", двухэтажное сооружение, очень похожее на восточную пагоду. Территория дачи охраняется сотрудниками ФСБ. Речь идет о приграничной зоне - чтобы туда попасть, требуется разрешение спецслужб. Присутствие агентов 007 мотивируется также стратегической важностью района: именно здесь будет проложен газопровод для обеспечения потребностей Китая. Согласно алтайским верованиям, этот район имеет большое значение с духовной точки зрения. Но эта святость была нарушена в ходе сооружения инфраструктур для президентской дачи: было уничтожено около 20 археологических объектов, почти столько же было разрушено частично, говорится в статье.

Три года назад обо всех нарушениях писала небольшая местная газета "Листок". Ее главный редактор Сергей Михайлов неоднократно обвинялся в клевете, подвергался арестам. Журналист издания Руслан Макаров, расследовавший коррупционные сделки, сопровождавшие строительство, оказался в сумасшедшем доме, поскольку якобы угрожал жизни губернатора Алтайского края Александра Бердникова, пишет автор статьи.

Понятно, почему жители этих мест недобро относятся к присутствию Кремля. Дача Путина была построена "Газпромом". Строительство обошлось в 3,5 млн евро, отделкой дачи занимались итальянские архитекторы. Проектом было предусмотрено оборудование зала для корпоративных собраний. Но комплекс понравился президенту, который ее и принял, сообщает автор статьи.

Газ для Алтая означает прогресс и современность. Но природоохранные организации и научные комитеты продолжают выступать против такой философии развития. Свое критическое слово высказала и ЮНЕСКО. Алтай обладает самыми богатыми в мире природными ресурсами, здесь произрастают 1300 видов растений, живут более 70 разновидностей млекопитающих, 300 видов птиц, здесь находятся 1200 озер. Алтай - естественная среда обитания видов, оказавшихся на грани исчезновения. Парадокс заключается в том, что, хотя Путин является убежденным защитником этой экосистемы, он и не подумал останавливать "Газпром".

"Как монгольский хан нашего времени"

Как и Николай Рерих, посетивший эти места в поисках мифической Шамбалы, Путин, кажется, считает Алтай центром космической энергии, в которой можно возродиться. Или хотя бы обрести свободу и прокатиться с обнаженным торсом на коне, как своего рода монгольский хан нашего времени, пишет корреспондент.