Официальный сервер Правительства Москвы

Столичным властям не нужны застройщики, которые собираются разрушать исторический центр города, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Мэрия хочет заставить компанию Capital Group восстановить дом Кольбе на Большой Якиманке, снесенный незаконно. Инициативы мэра могут привести к тому, что девелоперы вообще откажутся от работ со старинными зданиями в центре города, предупреждают эксперты.

"Если у нас такие застройщики, которые собираются разрушать
исторический центр, то они нам неинтересны. Такие застройщики не нужны
городу", - сказал он в интервью программе "Неделя в городе" в
воскресенье на телеканале "Россия-1".

Тем не менее, отметил мэр, "интерес инвесторов к реконструкции,
восстановлению памятников даже в тех параметрах, которые есть, сегодня
очевиден". "Есть заявки таких инвесторов, есть движения в эту сторону,
позитивные, на мой взгляд", - сказал он. Его слова приводит "Интерфакс".

Говоря о пересмотре действующих разрешений, Собянин пояснил, что
"ряд ордеров на снос зданий выдан с нарушением". "Поэтому в течение месяца мы проведем ревизию и в достаточно короткие сроки разберемся, где правильно выдано, где - неправильно", - сообщил мэр.

По его словам, "тем застройщикам, которым выданы нормальные
разрешения, нечего опасаться: им разрешения будут восстановлены и
продлены".

"Но по тем разрешениям, которые получены "левым путем", путем
сговора с чиновниками и использования всяких подложных документов, -
конечно, такие ордера будут приостановлены. Не то, что приостановлены -
отменены", - подчеркнул Собянин. Он назвал такой подход "вполне справедливым".

Capital Group заставят восстановить дом Кольбе

Высказался мэр и по поводу скандального сноса компанией Capital Group главного фасада здания архитектора Федора Кольбе на Большой Якиманке несмотря на то, что в рамках строительных работ она должна была его сохранить.

"Что касается непосредственно самого застройщика, то, конечно, это все происходило не без его участия. Поэтому мы сделаем так, чтобы он восстановил это здание и переднюю стенку этого здания", - сказал Собянин.

По его словам, против чиновников, которые разрешили снос данного дома, будет заведено уголовное дело. "Это здание было снесено в соответствии с ордером, выданным административной инспекцией. Просто сам порядок выдачи этого ордера, согласовательных документов был нарушен. Поэтому к должностным лицам, которые это сделали, будут приняты не только меры дисциплинарного характера (некоторые из них уже не работают), но и возбуждено уголовное дело", - отметил столичный градоначальник.

Он добавил, что подобные истории, случившиеся с домом Кольбе, в Москве "не единичны".

"Причем нанимаются какие-то левые фирмы, потом перепродаются контракты, в результате вместо памятника остаются одни руины. Потом с чистого лица начинается новое проектирование и возведение крупномасштабного здания. С этим, конечно, надо заканчивать", - сказал Собянин.

По его словам, власти Москвы не будут давать разрешения на увеличение объемов застройки в исторической части города. "Если ты снес какое-то здание, то даже на месте снесенного здания ты можешь возвести объект в тех же параметрах. Тогда у тебя нет смысла его сносить, потому что ты в любом случае не получишь дополнительный объем", - подчеркнул Собянин.

Он добавил, что зачастую снос здания мотивируется в первую очередь тем, что "ты снес здание, запроектировал новое здание, вместо 5 тысяч квадратных метров получил 20 тысяч и соответствующий профиль".

"Вот эту ситуацию мы убираем: если ты снес здание в 5 тысяч (квадратных) метров, ты там 5 тысяч (квадратных) метров в лучшем случае и получишь. А если ты снес еще с нарушением, то ты получишь административные штрафы и уголовное дело, если это памятник архитектуры", - заключил мэр.

Эта инициатива может привести к тому, что девелоперы вообще откажутся от участия в подобных проектах, заявил "Ведомостям" Артем Цогоев, управляющий проектами компании "Тринфико проперти менеджмент": с учетом затрат на покупку площадок объекты в центре Москвы дороги, а затраты на строительство гораздо выше, чем в остальных районах города, поэтому строительство объектов на таких участках в изначальном объеме может оказаться экономически невыгодным. Единственное исключение - если реконструкцией занимаемся сам владелец объекта, оговаривается он.