spbpromstroy.ru

Глава Ассоциации строителей России Николай Кошман опасается, что стремительный рост цен на цемент поставит под угрозу реализацию национальных проектов. Об этом сообщает Интерфакс.

"Сегодня цена за тонну цемента перевалила за 8 тысяч рублей, а к концу года, по нашим прогнозам, стоимость цемента превысит 10 тысяч рублей за тонну", - сказал Н.Кошман в пятницу в Москве на Международном инвестиционном строительном форуме.

Он указал на резкий рост цен на цемент в 2007 году. "В каких-то регионах рост был несколько меньше, в каких-то достиг 140%", - отметил Н.Кошман. По его словам, за прошлый год рост цен на цемент был несопоставимо меньше и составил в среднем 16%.

Между тем, как сообщалось накануне, МЭРТ РФ внес в правительство комплекс дополнительных мер по сдерживанию инфляции. Замглавы Минэкономразвития Андрей Белоусов сообщил журналистам в четверг, что эти предложения будут рассмотрены на совещании у премьер-министра. Он отказался конкретизировать предложения, отметив, что внесен блок мер, касающихся естественных монополий, специальных мер по сдерживанию топливных цен, цен на цемент и продукты питания.

Позднее директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ РФ Андрей Клепач сообщил журналистам относительно цен на цемент и нефтепродукты, что ограничивать рост цен на них предлагается через развитие биржевой торговли. В частности, он указал на необходимость создания реальной конкуренции по торговле цементом на бирже.