NEWSru.com
 
 
 

Самым надежным способом хранения денег более половины россиян (51%) считают покупку недвижимости. Таков опубликованный сегодня, 16 октября, результат опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, доля респондентов, отдающих предпочтение приобретению золота и драгоценностей, составляет 19% Хранение денег в Сбербанке считают надежным 17% опрошенных, передает ИТАР-ТАСС.

Лишь 13% респондентов полагают, что безопаснее всего - "накопление денег в рублях и хранение их в наличном виде". 8% опрошенных выбирают "покупку акций предприятий". Приобретение и хранение иностранной валюты в наличном виде
предпочитают 7% россиян.

По данным опроса, 32% россиян имеют вклады в банках, а у 66% их нет. 59,4% владельцев вкладов не боятся их потерять, а опасаются этого 40,6%.

Основанием для подобных тревог чаще всего служит "неуверенность в политической и экономической стабильности" (21%) и страх повторения дефолта 1998 года (18%). Среди других причин упоминается также инфляция (16%) и последствия мирового финансового кризиса (15%).

Беспокойство вкладчиков вызывает также надежность отечественной банковской системы (13%), возможный крах банка (12%) и перспектива девальвации рубля (6%).

Тем не менее, почти каждый четвертый вкладчик (23%) ничего не предпринимает для сохранения своих банковских вкладов, а (52%) опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Согласно опросу, по 3% вкладчиков хранят свои сбережения в государственном банке, вкладывают их в недвижимость или же страхуют вклады.