Moscow-Live.ru

Доля вакантных площадей в стрит-ритейле Москвы по итогам года достигнет 14-15%, или шестилетнего максимума, прогнозируют аналитики компании Colliers International. Арендаторы продолжат покидать помещения вплоть до середины 2016 года, несмотря на снижение ставок аренды на 30-50%, передает "Коммерсант".

В III квартале этого года доля вакантных площадей в стрит-ритейле Москвы увеличилась до 12,5% (около 60 тыс. из почти 500 тыс. кв. м), в первом полугодии пустовало 11,8% квадратных метров, подсчитали эксперты.

Активнее всего арендаторы съезжали из помещений на Садовом кольце, там доля свободных площадей выросла с 13,7% до 15%. На Новом Арбате и Тверской она осталась практически на прежнем уровне. По итогам прошедшего квартала наибольшая доля пустующих площадей была зафиксирована на Остоженке (27%), а наименьшая - на Сретенке (5%).

К концу года доля свободных помещений в центральных торговых коридорах может увеличиться до 14-15%, прогнозируют в Colliers International. Последний раз аналогичный показатель был зафиксирован в первом полугодии 2009 года, однако к концу 2009 года он снизился до 11%.

"В данный момент наиболее активно развиваются ритейлеры низкой ценовой категории, которые в основном открывают магазины во второстепенных торговых коридорах и спальных районах. В центральных торговых коридорах по-прежнему продолжают закрываться банки и некоторые магазины, теряющие эффективность", - поясняют аналитики.

Сегодня основной профиль арендаторов помещений стрит-ритейла - это общественное питание (41%), на втором месте - магазины одежды (9%) и банки (9%). По данным Colliers, в некоторых торговых коридорах ставки аренды за три квартала снизились на 30-50%. Но, несмотря на снижение стоимости аренды, эксперты ожидают, что доля свободных площадей продолжит увеличиваться из-за закрытия банковских отделений.

Стабилизация доли вакантных помещений может начаться после достижения экономической определенности, что, по оценкам Colliers International, произойдет не раньше середины 2016 года.

Однако в компании "Магазин магазинов" уже фиксируют первые признаки оживления на рынке стрит-ритейла. По их данным, в III квартале произошло первое с 2011 года снижение доли свободных площадей до 10% (в первом полугодии этого года в Москве, по данным компании, пустовало 11% помещений). В "Магазине магазинов" объясняют это тем, что арендодатели стали чаще идти навстречу арендаторам.