glava.region08.ru

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) предложила 10 миллионов долларов за участок земли в Нью-Йорке под разрушенными в 2001 году "башнями-близнецами", чтобы построить там шахматный центр, сообщил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Об этом пишет РИА "Новости".

По словам Илюмжинова, в среду он по поручению Президентского совета ФИДЕ подписал письма мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу и хозяину земельного участка "с предложением выкупить эту землю за 10 миллионов долларов".

"Сумма в 10 миллионов долларов вызвана тем, что на прошлой неделе от миллиардера Дональда Трампа поступило предложение в 7,5 миллиона долларов, и мы решили превзойти его", - заявил глава ФИДЕ.
Илюмжинов отметил, что ФИДЕ намерена на данном участке "построить международный шахматный центр (World Chess Center) и Международную шахматную академию".

Знаменитые небоскребы, один из символов Нью-Йорка, были разрушены 11 сентября 2001 года в результате террористической атаки.

Отметим, что в планах Нью-Йоркских властей возведение на месте разрушенных башен - пяти небоскребов. И, соответственно, Дональд Трамп предлагал купить не эту землю, а участок рядом с так называемой территорией Ground Zero - чтобы там не был построен мусульманский центр, вызвавший большой скандал в США. Инициатор проекта имам Фейсал Абдул Рауф уже заявил, что если бы он знал, что проект создания мечети неподалеку от Ground Zero спровоцирует такую бурную полемику, то, возможно, не стал бы предлагать этот проект и готов отказаться от своих планов.