Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ограничивает рост земельного налога для граждан по сравнению с предыдущим годом и вводит льготы по оплате земельного налога и налога на имущество для многодетных семей. Текст законопроекта был опубликован на портале нормативных правовых актов.

Закон, вносящий поправки в Налоговый кодекс, вводит ограничивающий коэффициент в 10%. Он означает, что земельный налог не может вырасти более чем на 10% к предыдущему году. Поскольку закон уже вступил в силу, коэффициент будет учтен при расчете налога за 2018 год.

Также вводятся дополнительные льготы для многодетных семей, воспитывающих трех и более детей. Они получат право на налоговый вычет по земельному налогу с участка размером шесть соток (600 квадратных метров). Многодетным семьям будет доступен и еще один дополнительный вычет: налог на имущество уменьшат на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров от площади квартиры, ее части или комнаты и на 7 квадратных метров площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка, пишет РБК.

Напомним, что о введении таких мер и льгот президент говорил в ходе послания Федеральному собранию 20 февраля этого года. По его итогам Путин также дал поручение правительству совместно с ЦБ принять меры, направленные на снижение процентной ставки по ипотеке до 8% годовых и менее, а также указал на необходимость принятия закона об ипотечных каникулах.