Первый канал

Глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, планировавший продать государству четверть своего строительного бизнеса, пока не смог вовлечь чиновников в эту сделку. Однако бизнесмену удалось обеспечить Национальную жилищную корпорацию (НЖК) госзаказом на строительство жилья для погорельцев, пишет РБК daily.

НЖК стала единственной федеральной компанией, вошедшей в программу отстройки Нижегородской области, которая больше всех пострадала от бушевавших в России пожаров. Застройщик также ведет переговоры о подряде с руководством других "погоревших" областей.

Список организаций, которые будут заниматься устранением последствий лесных пожаров в Нижегородской области в части восстановления жилой инфраструктуры региона, состоит из 24 компаний. Он уже утвержден губернатором области Валерием Шанцевым. В этом перечне строителей НЖК является единственной компанией с московскими корнями.

Помимо Нижегородской губернии строительная компания Александра Лебедева намерена восстанавливать также Московскую, Воронежскую, Владимирскую и Рязанскую области. Инициатива об участии в отстройке малоэтажного жилья для погорельцев исходила непосредственно от НЖК. Компания обещает строить дома под ключ, но без коммуникаций, по цене 1,8 млн рублей за объект.

По данным Минрегиона, огонь уничтожил 1689 домов в 12 регионах, в том числе 798 домов в Нижегородской области, 207 - в Рязанской, 187 - в Липецкой, 181 - в Воронежской, 168 - в Московской и 69 - во Владимирской. Восстановить все сожженное жилье государство обещает к ноябрю. На это чиновники уже выделили из федерального бюджета 5 млрд рублей.

В администрациях Владимирской и Воронеж­ской областей РБК daily сообщили, что привлекать московских застройщиков к возведению жилья для погорельцев пока не намерены. Генподрядчиками на отстройке этих регионов стали местные компании: во Владимирской области - фирма "Игро­тэк", в Воронежской - "Коттеджиндустрия" и "Стройинжиниринг". В администрации Рязан­ской области, которая уже выбрала более десяти местных подрядчиков, заметили, что московские компании будут задействованы лишь на стройке социальных объектов.

На минувшей неделе премьер-министр Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков договорились об участии столичных организаций в отстройке Рязанской и Воронежской областей. Москва обязалась создать здесь инженерную и социальную инфраструктуру - школы, больницы, дороги и сети. Участвовать в этом будут компании "Главмосстройинвест", "Мосстройинвест", "Каналстройпроект" и "Мосстрой-17".

Войти в программу отстройки погорельцев намерены также крупные федеральные структуры. Не исключают такой возможности в группе компаний СУ-155. В администрации Нижегородской области сообщили о намерении ряда крупных компаний, в том числе структур Олега Дерипаски, бесплатно предоставить дома для погорельцев.