Global Look Press

В Пекине снесен дом последнего китайского императора Айсиньгёро Пу И, по адресу переулок Дунгуанъин, 40.

Как сообщает РИА "Новости", проливные дожди сильно повредили строение, поэтому в интересах безопасности было принято решение о его сносе. Дом императора не включен в список требующего защиты культурного наследия Пекина и не представляет какой-либо особой исторической или архитектурной ценности. Однако, предполагается, что на этом месте будет построен точно такой же дом.

После Синхайской революции 1911 года шестилетний император Пу И лишился трона, а в 1924 году был окончательно лишен императорского титула и покинул императорский дворец. С 1925 года он жил в Тяньцзине, контролируемой Японией, и организовал там "двор в изгнании".

Захватив Маньчжурию, японцы поставили его на трон государства Маньчжоу-Го.

16 августа 1945 года он был взят в плен советскими войсками, содержался в лагере для военнопленных под Хабаровском.

В 1949 году с приходом в Китае власти компартии Пу И написал письмо Иосифу Сталину с просьбой не передавать его на родину. Однако в 1950 году Пу И был возвращен в Китай, где более девяти лет содержался в лагере перевоспитания в городе Фушунь провинции Ляонин. В 1959 году по особому разрешению Мао Цзэдуна он был освобожден как "перевоспитавшийся".

Остаток жизни император провел как простой житель Пекина нового социалистического Китая. Он работал в ботаническом саду, а затем архивариусом в национальной библиотеке.

Сохранились черно-белые снимки, на которых бывший император с супругой спускаются по ступеням красивого строения, воздвигнутого в популярном во времена Китайской республики "западном стиле". В этом доме Пу И прожил до своей смерти в октябре 1967 года.