Global Look Press

Средняя загрузка гостиниц Москвы по итогам первого полугодия обновила пятилетний максимум, увеличившись почти до 70%. В то же время дела у отельеров в Санкт-Петербурге и Подмосковье оказались хуже: из-за резкого роста тарифов их заполняемость снизилась, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные статистики JLL.

Согласно расчетам аналитиков, средний тариф на размещение в гостиницах в Москве по итогам полугодия снизился на 0,5%, до 7500 рублей, а доходность на номер выросла на 1,4%, до 5000 рублей. При этом в JLL указывают, что наиболее доходным для отельеров по итогам полугодия стал массовый сегмент: здесь доходность увеличилась на 7,5%, до 2800 рублей, а загрузка при этом выросла на пять процентных пунктов.

Успех бюджетных вариантов размещения консультанты связывают с увеличением объемов массового туризма: пассажиропоток московского авиаузла по итогам полугодия вырос на 16,6%, до 39,26 млн человек. Операционные показатели люксовых отелей при этом продемонстрировали отрицательную динамику: загрузка снизилась на 2,5%, а доходность на номер - на 3,7%.

Успех московских отелей произошел на фоне спада на рынках других регионов. По оценкам JLL, средняя загрузка отелей Санкт-Петербурга по итогам первого полугодия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 1,8 процентного пункта, до 50,5%. Это произошло за счет резкого повышения тарифов: по итогам полугодия стоимость номера увеличилась на 14,7%, до 6400 рублей.

Похожую динамику показывают отели Подмосковья. Их загрузка по результатам полугодия снизилась на 0,4 процентного пункта, тариф в то же время увеличился на 5,6%, до 5100 рублей.