Moscow-Live.ru

Объем взыскиваемых с россиян долгов по квартплате в 2018 году вырос почти на четверть.

Как сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России, за шесть месяцев этого года на исполнении в территориальных органах ФССП находилось 3,5 млн исполнительных производств о взыскании задолженности за коммунальные услуги на сумму 91,8 млрд рублей.

Это на 512 тыс. исполнительных производств (17,1%) и на 18,1 млрд рублей (24,5%) больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Основными должниками являются физические лица. На их долю приходится 99,4% всех исполнительных производств и 95,8% всей суммы задолженности, отметили в ФССП.
За полугодие приставы завершили фактическим исполнением каждое пятое такое производство (более 718,6 тыс.), взыскав более 13 млрд рублей (в первом полугодии 2017 года было взыскано около 12 млрд), передает ТАСС. По каждому третьему производству долги за жилищно-коммунальные услуги удерживаются из зарплаты или иных доходов должника.

- Автомобилисты РФ накопили 11,3 млн неоплаченных штрафов

Ранее в Федеральной службе судебных приставов сообщили, что всего за первое полугодие 2018 года с россиян было взыскано долгов на общую сумму в 321 миллиард рублей.

И все большее распространение у приставов ФССП получает практика ограничения должников в праве выезда за границу. С января по конец июня 2018 года 2,7 млн российских неплательщиков лишились права свободного передвижения по миру.

Это больше, чем за весь 2016 год, когда было вынесено 2,3 млн постановлений об ограничении выезда за пределы РФ. В 2017 году подобные санкции были наложены на рекордные 3,4 млн неплательщиков.

Судя по статистике, данная мера является весьма эффективной: за шесть месяцев текущего года должники с ограничением выезда из РФ погасили задолженность на сумму в 31 млрд рублей, тогда как за весь 2017 год - 30 млрд руб.

Согласно закону "Об исполнительном производстве", судебный пристав может ограничить выезд за границу при сумме долга в размере 10 тыс. рублей по алиментам, возмещению ущерба здоровью, морального вреда. В случае задолженности по административным штрафам лимит составляет уже 30 тыс. рублей, но для запрета выезда должно быть решение суда.

Решение о снятии ограничения принимается сотрудниками управления по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России в режиме онлайн круглосуточно и оформляется постановлением, которое в электронном виде направляется в погранслужбу ФСБ. Разрешение на пересечение границы дают уже пограничники. При этом случалось, что граждане, уплатившие задолженность и имевшие подтверждающие документы, не могли пересечь границу из-за того, что у пограничников не было информации об оплате.