Мост через залив Ханчжоу
turi100.net
Мост через залив Ханчжоу
 
 
 
Мост через залив Ханчжоу
turi100.net

Китай вложит более 2 миллиардов долларов в строительство самого длинного в мире вантового автомобильного моста в провинции Чжэцзян, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

По данным источника, строительство моста, начавшееся в минувшее воскресенье, будет завершено в 2012 году. Общий объем планируемых инвестиций составляет 13,98 миллиарда юаней (2,1 миллиарда долларов).

Длина моста, который соединит города Цзясин и Шаосин восточной провинции Чжэцзян в заливе Ханчжоу Восточно-Китайского моря, превысит 69 километров.

По сообщению источника, автомобильный мост станет не только самым длинным, но и самым широким строением подобного типа: движение автомобилей через залив после завершения строительства будет осуществляться по четырем полосам в каждом направлении.

В мае 2008 года в Китае было завершено строительство первого Большого моста через залив Ханчжоу длиной 36 километров. Он соединил города Цзясин и Цыси. Общий объем инвестиций в строительство, которое продолжалось с 2003 года, составил 11,8 миллиарда юаней.