В Республике Алтай по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении лже-риэлтора, по вине которой женщина с тремя детьми лишилась жилья, передает "Интерфакс".

Дело возбуждено РОВД Майминского района по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом в крупном размере), сообщает прокуратура Республики Алтай.

В ходе проверки, в частности, было установлено, что ранее семья проживала в жилом доме, расположенном в центре села Маймы. После смерти родителей и брата одинокая мать двоих детей, будучи беременной третьим ребенком, оказалась в трудном материальном положении, решила продать дом, на вырученные средства приобрести жилье в Алтайском крае, где проживает ее единственная родственница.

"Пользуясь юридической неграмотностью одинокой матери, гражданка К. убедила ее оформить доверенность на совершение сделок с недвижимостью и от ее имени 6 ноября 2007 года продала дом за 730 тысяч рублей частному нотариусу, осуществляющему деятельность в Майминском районе", - сказано в сообщении.

Не отдав вырученных денег их законной владелице, лже-риэлтор, на самом деле не имевшая права заниматься риэлторской деятельностью, вывезла ее с детьми в село Малоугренево Бийского района Алтайского края. Там она поселила женщину в квартире, которую пообещала купить для нее за 850 тысяч рублей, несмотря на то, что квартира продавалась лишь за 550 тысяч рублей.

Позднее решением Бийского районного суда Алтайского края женщину вместе с детьми выселили из квартиры, поскольку лже-риэлтор так и не рассчиталась за жилье. Тогда обвиняемая переселила одинокую мать уже троих детей в полуразрушенный пустующий дом в одном из малонаселенных сел Красногорского района Алтайского края. Дом был непригоден для проживания, поскольку находится в аварийном и антисанитарном состоянии, нет дров для отопления, из-за отсутствия стекол окна затянуты пленкой.

До настоящего времени денег за проданный дом лже-риэлтор так и не вернула.

Расследованием уголовного дела занимается следственный отдел при ОВД по Майминскому району. В рамках уголовного дела будет дана оценка действиям частного нотариуса, которая, возможно, помогла лже-риэлтору совершить махинации с жильем.

В интересах указанной семьи прокуратурой района направлено исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи жилого дома в селе Майма недействительной.