Global Look Press

Генеральная прокуратура России
направила в Камбоджу новый запрос о выдаче бизнесмена Сергея Полонского,
обвиняемого на родине в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщило во вторник агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в надзорном ведомстве. Правда, у Полонского эту информацию опровергают.

"После отказа в конце апреля 2014 года Верховным судом Королевства
Камбоджа в удовлетворении первого запроса о выдаче Полонского,
направленного в октябре 2013 года, между представителями Генеральной
прокуратуры России и Министерства юстиции Камбоджи были проведены
соответствующие консультации. С учетом их результатов в октябре 2014
года в Минюст Камбоджи направлено новое ходатайство об экстрадиции
Полонского на основании Конвенции ООН против транснациональной
организованной преступности", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в связи с объединением двух уголовных дел
следственным департаментом МВД России в марте 2014 года вынесено новое
постановление о привлечении Полонского в качестве обвиняемого в
совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По данным следствия, "в результате хищения денежных средств граждан
путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору 111
участникам долевого строительства жилых домов причинен материальный
ущерб на общую сумму более 2 млрд 300 млн рублей".

Напомним, Верховный суд Камбоджи в конце апреля отказался экстрадировать Полонского в Россию по запросу Генпрокуратуры РФ, сославшись на отсутствие договора о выдаче преступников между странами. После этого камбоджийский адвокат россиянина Бенсон Самей заявил журналистам, что вопрос об экстрадиции его клиента на родину закрыт, и Полонский имеет право остаться в Камбодже. Одновременно его защита объявила, что Полонский также полностью оправдан по делу о похищении моряков в Камбодже.

Однако представители российского бизнесмена опровергли информацию о повторном запросе о его экстрадиции, который якобы направила в Камбоджу Генпрокуратура РФ.

"Адвокаты, осуществляющие защиту интересов Полонского С. Ю., также выразили недоумение по поводу указанной информации, распространенной в СМИ", - говорится в сообщении в блоге Полонского в "Живом Журнале".

Также в блоге сообщается, что данную информацию не подтвердили и представители компетентных органов Королевства Камбоджи, ограничившись напоминанием, что суд Камбоджи уже отказывал в конце прошлого года в подобном запросе российских властей по причине неурегулированности данного вопроса на уровне государственных институтов.

Между тем наличие нового запроса об экстрадиции бывшего владельца Mirax Group во вторник газете "Коммерсант" подтвердили в Генпрокуратуре. В новом деле следственный департамент МВД объединил эпизоды хищения средств вкладчиков, совершенных, по версии правоохранительных органов, при строительстве элитных жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера", уточняет газета. Оба объекта так и не были достроены.