Moscow-Live.ru

Банк "Российский капитал", которому правительство поручило санацию проблемного девелопера "СУ-155", создал строительную компанию "СУ-151", которая возьмет перед пайщиками все обязательства строительной группы, находящейся в предбанкротном состоянии. Возглавит новую компанию основной собственник "СУ-155" Михаил Балакин, пишет "Коммерсант".

Создание новой структуры необходимо, так как "СУ-155" не сможет достраивать незаконченные объекты, объяснил председатель правления "Российского капитала" Михаил Кузовлев. Для завершения строительства необходимо провести процедуру банкротства "СУ-155". Соответствующий процесс уже запущен. "Объекты будут достраивать девять домостроительных комбинатов (входят в "СУ-155")", - уточнил Кузовлев. Михаил Балакин сообщил газете, что производственный коллектив в "СУ-151" будет из его старой компании.

"СУ-155" стала первой строительной компанией, которая проходит процедуру санации под контролем государства. Претензии к группе со стороны кредиторов периодически возникали в течение последних четырех лет: банки подавали иски о банкротстве компании, дела закрывали, когда стороны договаривались о реструктуризации, затем они возникали вновь. Масштаб финансовых проблем "СУ-155" стал понятен в марте прошлого года, когда застройщик не смог выполнить обязательства по облигациям на сумму 2,3 млрд рублей, допустив один из крупнейших на российским рынке за последние семь лет дефолтов. Коллективные обращения пайщиков (всего их 30 тыс. человек в целом по стране) завершили дело, напоминает "Коммерсант".

В декабре 2015 года, после года переговоров, был назначен санатор - "Российский капитал" (на 100% принадлежит Агентству по страхованию вкладов), чья задача найти деньги и закончить строительство объектов. Партнером банка по строительной части стала группа БИН семьи Шишхановых-Гуцериевых.

Ранее сообщалось, что на достройку незавершенных жилых объектов "СУ-155" (147 домов в 14 регионах, из них 73 - в Москве и Подмосковье) "Российскому капиталу" понадобится около 39 млрд рублей. Закончить строительство планируется до конца 2018 года. Финансировать строительство банк собирается за счет реализации непроданных квартир, при этом деньги придется перераспределять между объектами, так как не во всех есть свободные площади для продажи.

Михаил Кузовлев сообщил, что на завершение строительства 63 домов из первой очереди нужно 8,3 млрд рублей. В декабре прошлого года банк провел первый транш на 500 млн рублей, в январе эта сумма достигла 1 млрд рублей. Остальные деньги будут переведены, когда запустится процедура банкротства.

Кроме обязательств перед пайщиками у "СУ-155" есть долги перед банками на общую сумму около 30 млрд рублей, сообщил "Коммерсанту" Кузовлев. "Разбирательство с кредиторами пройдет в соответствии с процедурой банкротства", - уточнил он.