Вести-Москва

Департамент строительства Москвы в январе выберет генподрядчиков на реконструкцию семи вылетных магистралей почти на 50 млрд рублей. А до конца года город выберет генподрядчиков реконструкции всех вылетных магистралей.

В январе будут определены генподрядчики на реконструкцию Рязанского и Волгоградского проспектов, шоссе Энтузиастов, Можайского, Ленинградского и Ярославского шоссе, а также на реконструкцию направления Балаклавский проспект - Рублевское шоссе.

Всего в Москве 19 вылетных магистралей и в течение года город планирует выбрать генподрядчиков для реконструкции всех их. Средняя стоимость каждой магистрали составит около 7-8 млрд рублей, рассчитывают чиновники.

Самый дорогой проект - реконструкция Можайского шоссе (от МКАД до Садового кольца), стартовая цена лота составляет 10,9 млрд рублей, а дешевле всего обойдутся работы на Ленинградском (от м."Сокол" до МКАД): стартовая цена лота - 2,14 млрд рублей.

С ноября уже идут работы по реконструкции Варшавского ("Ингеоком"; 10,78 млрд рублей) и Каширского шоссе (ООО "Инвестиционно-финансовая строительная компания АРКС"; 8,53 млрд рублей).

Кроме реконструкции дорог Москва ищет подрядчиков и для строительства развязок: объявлены торги на право построить три объекта на Дмитровском шоссе стоимостью 21 млрд рублей.