Архив NEWSru.com

Администрация Екатеринбурга попыталась выселить инвалида II группы из единственного жилья - комнаты, в которой он прожил всю жизнь. Поводом для иска стало отсутствие талона к ордеру.

"Новый день" со ссылкой на Свердловский областной суд пишет, что некий Зуфар К. после смерти матери решил приватизировать комнату, в которой они всей семьей жили с 1978 года. Комнату получала как служебное жилье мать Зуфара, которая работала дворником на кирпичном заводе треста "Уралэнергострой".

При подготовке к приватизации мужчина обнаружил, что у него отсутствуют документы, доказывающие его право собственности. В свое время его мать потеряла все бумаги, к тому же оказалось, что в Центре по приему и оформлению документов на регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания Орджоникидзевского района Екатеринбурга отсутствует талон к ордеру или копия договора социального найма спорного жилого помещения.

Когда екатеринбуржец решил подтвердить свое право собственности на жилье в суде, администрация города подала встречный иск о выселении его из помещения без предоставления другого жилья.

Рассмотрев материалы дела, Орджоникидзевский суд Екатеринбурга установил, что истец в установленном законом порядке приобрел право пользования данной комнатой, от нее не отказывался и утратившим такое право признан не был. Также суд счел, что Зуфар К. относится к категории граждан, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, поскольку он является инвалидом второй группы, сообщили в областном суде.