Посольства и консульства

Особняк в центре Москвы рядом с Кремлем и парком "Зарядье", в котором в настоящее время располагается посольство Австралии, выставлено на продажу за 12,18 млн долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на консалтинговую компанию Kalinka Group, которая организует сделку.

"Особняк выставлен на продажу по ставке 7 тыс. долларов за кв. м. Доходность объекта составляет 9% со сроком окупаемости около 11 лет. [Объект] расположен в самом сердце Москвы - всего в 2 км от Кремля и в десяти минутах ходьбы от парка "Зарядье". До 2022 года в здании в Подколокольном переулке располагается посольство Австралии. Стоимость объекта составляет 12,18 млн долларов", - говорится в сообщении.

Договор аренды с посольством Австралии заключен без права пересмотра до 2022 года, на работе дипломатов смена собственников отразиться не должна. В Kalinka Group отказались уточнять, кому сейчас принадлежит здание.
Как отмечается, стандартные сроки окупаемости для офисных особняков в данной локации составляют 13-15 лет, при этом продаются они с короткими договорами аренды - не более 11 месяцев. Однако в случае с этим объектом действие арендного договора продлится еще минимум четыре года, арендная ставка составляет 36,5 тыс. рублей за кв. м в месяц.

Особняк выставлен на продажу вместе с закрытой огороженной прилегающей территорией площадью 775 кв. м, где расположен паркинг на 30 машино-мест. Здание имеет три этажа, занимает около 1740 кв. м.