Архив NEWSru.com

Правительство РФ предложило ввести ограничения на покупку продовольственными торговыми сетями дополнительных торговых площадей в случае если предельный порог их доминирования выше 25% и суммарный товарооборот сети свыше 1 млрд рублей, передает "Интерфакс".

Соответствующие предложения содержатся в опубликованном в автоматизированной информационной системе Госдумы РФ проекте закона о регулировании торговой деятельности. Этот документ обсуждался на заседании президиума правительства в понедельник и был внесен в Госдуму РФ правительством в среду.
Проект закона дополнен статьей 16: "Ограничение действий по приобретению торговыми сетями новых торговых объектов".

Предполагается, что продовольственные розничные сети, суммарный товарооборот которых в РФ превышает 1 млрд рублей, доля которых превышает 25% от общего объема реализованных или приобретенных продовольственных товаров в границах округа или муниципального района, а также в границах Москвы и Санкт-Петербурга, не вправе приобретать для целей торговой деятельности дополнительные торговые площади, вводить в эксплуатацию новые торговые объекты, участвовать в торгах по приобретению новых торговых объектов.

Нарушение данных требований является основанием для признания арбитражным судом совершенных действий недействительными, в том числе по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В проекте закона делается оговорка, что требования этой статьи не распространяются на сделки, связанные с приобретением или введением в эксплуатацию новых торговых объектов, совершенных до вступления в силу данного закона.