РЕСКОР

Группа компаний "ПИК", основным владельцем которой является Сулейман Керимов, уведомила партнеров о том, что уступила половину своего проекта "Мичуринский" компании "Интеко" Елены Батуриной, пишут "Ведомости" со ссылкой на застройщиков, работающих в "Мичуринском", и источник, близкий к ПИК.

"Интеко" по предложению группы "ПИК" планирует приобрести 50% компании, которая владеет правами на реализацию этого проекта, соглашение о намерениях подписано, подтвердил представитель "Интеко" Геннадий Теребков. По его словам, "Интеко" будет участвовать в проекте в качестве управляющей компании.

"Мичуринский" - жилой комплекс бизнес-класса общей площадью 360 000 кв. м. Проект стартовал еще в 2003 году, его инвестором сначала был департамент инвестиционных программ столицы, после его расформирования проект поделили несколько застройщиков: "Главстрой", ПИК, "Моспромстрой" и ГУП "Управление экспериментальной застройки".

Как отмечает газета, ПИК уже пыталась продать проект - осенью прошлого года ВТБ собирался забрать его у группы в счет погашения части кредита на 2,7 млрд рублей. Параллельно ВТБ вел переговоры с "Главстроем", собираясь консолидировать доли двух девелоперов. Однако сделка сорвалась.

"Интеко" могла войти в проект в обмен на обещание урегулировать проблему с землей, считает гендиректор "Миэль-новостроек" Мария Литинецкая. Проект на 75 000 кв. м мог бы стоить 60 млн долларов, но из-за сложностей с землей дисконт может достигать 50%, говорит она.