ecities.ru
 
 
 

Подмосковные усадьбы могут быть переданы в пользование частным структурам на льготных условиях, которые будут их использовать, а также займутся реставрацией и содержанием. Об этом "Известиям" рассказал источник в правительстве Московской области. Эксперты уверены, что проект будет пользоваться спросом, если будет проведена серьезная подготовительная работа.

"Речь идет, скорее, не об аренде, а просто о передаче усадеб тем структурам, которые смогли бы отреставрировать и адекватно использовать комплексы, - пояснил собеседник газеты. - Однако пока предложение находится на стадии обсуждения".

В Московской области находится более 400 усадебных комплексов-объектов культурного наследия, и большая их часть требует реставрации. Однако возможностей у правительства не так много.

С начала этого года программа по привлечению бизнеса к сохранению культурного наследия стартовала в Москве. Особняки, признанные памятниками архитектуры и находящиеся в тяжелом состоянии, начали передавать в аренду по льготной ставке - 1 рубль за кв. м в год - с условием реставрации и содержания объекта культурного наследия.

"Если ты добросовестно исполняешь свои обязательства и помогаешь городу содержать памятник, то город фактически освобождает тебя на 44 года от арендных платежей. Ведь и городу это выгодно. На руинах все равно не заработаешь", - объяснил смысл инициативы столичных глава Департамента культурного наследия Александр Кибовский.

Сегодня сдано уже семь особняков, которые за пять лет должны быть отреставрированы. Подобную схему хотят начать использовать и в Московской области.

Как отмечает издание, кроме известных музеев - таких как "Архангельское", "Абрамцево" или "Остафьево", в Подмосковье немало интересных, но менее популярных усадеб - например, "Дубровицы" в Подольском районе, где сохранилась уникальная по архитектуре церковь Знамения Богородицы, или "Гребнево" в Щелковском районе, где часто бывали Державин, Радищев и другие известные люди. В усадьбе "Марфино" рядом с Мытищами снимались сцены бала сатаны для фильма Юрия Кары "Мастер и Маргарита".