Moscow-Live.ru

Ревизия градостроительных документов, выданных на территории "новой Москвы", показала неутешительные результаты. Оказалось, что мест­ные власти, узнав о планах расширения Москвы, времени зря не теряли. Как пишет РБК daily, они умудрились наштамповать проектов планировок на 30-40 млн кв. м недвижимости и выдать разрешений на строительство не менее чем на 5 млн кв. м. Также в ходе проверки обнаружилась застройка участков в садоводческих товариществах многоквартирными домами с последующей продажей долей.

К ревизии градостроительных документов, существующих на новых территориях, столичные власти приступили по распоряжению Сергея Собянина. На данный момент обнаружено, что из 21 поселения, вошедшего с 1 июля в состав Москвы, утвержденные генпланы развития имеются только у Троицка, поселка Мосрентген, СП "Сосенское", СП "Десеновское" и СП "Марушкинское".

Что касается проектов планировок, то их точное количество пока не установлено, поскольку местные власти занимались согласованиями буквально до последнего дня. Причем в последние месяцы перед присоединением наиболее активно.

"Представьте, что вы за месяц написали из отпуска 200 писем, а в ночь перед его окончанием еще столько же", - описывает ситуацию экс-главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Характерный пример - СП "Сосенское", где в течение весны чиновники успели утвердить строительство 54 таунхаусов рядом с деревней Николо-Хованское, 90 тыс. кв. м ИЖС рядом с деревней Сосенки, 325 тыс. кв. м многоквартирных домов вблизи деревни Столбово, малоэтажную застройку площадью 63,6 тыс. кв. м рядом с деревней Летово и т.д. Если в обычной ситуации только разработка проекта планировки занимает три-шесть месяцев, то в "Сосенском" вся процедура проходила вдвое быстрее.

По многим проектам планировок, разработкой которых в Московской области занимаются сами инвесторы, уже выданы разрешения на строительство. Пока в Мосгосстройнадзор поступили данные о 1853 разрешениях на общую площадь будущей недвижимости 5 млн кв. м, сообщил в пятницу на оперативке у мэра председатель комитета Анатолий Зайко. Но это еще не полная картина. Абсолютным лидером являются поселения бывшего Ленинского района МО, где застройщикам уже выдано 1115 разрешений, в Наро-Фоминском районе - 321, в Подольском - 34, в Троицке - 154, в Щербинке - 229.

В ходе проверки было обнаружено, что зачастую под одним разрешением значится не один объект, а сразу несколько. Например, в Наро-Фоминском районе недалеко от поселка Первомайское по одному разрешению предполагается построить сразу 500 строений площадью 100 тыс. кв. м. "Это малоэтажные жилые дома и сблокированные жилые дома без социальной инфраструктуры. Там нет ни детских садиков, ни школ, ничего не предусмотрено", - жалуется Зайко.

Еще одной острой и неожиданной для столичных чиновников проблемой оказалась застройка участков в садоводческих товариществах многоквартирными жилыми домами. Ситуация, когда на шести сотках строится трехэтажный дом площадью до 1,5 тыс. кв. м и квартиры в нем продаются гражданам в виде долей, в настоящее время находится вне правового поля.

"Прямых запретов на такое строительство в законодательстве нет. В поле зрения надзорных органов оно не попадает", - отмечают в Мосгосстройнадзоре. Как следует поступать с уже построенными объектами, в горадминистрации пока не знают. С одной стороны, многоквартирным домам не место в дачных поселках, с другой - их снос чреват появлением новых обманутых дольщиков.