За короткую предпраздничную неделю никаких сюрпризов в отношении динамики стоимости квадратного метра жилья в Москве не произошло. Так по данным аналитического центра www.irn.ru, средний уровень цен на квартиры прибавил, как и неделей ранее, еще 0,6% и составил 5.738 пунктов. При этом, рост рублевых цен на квартиры в Москве по данным журнала о недвижимости www.metrinfo.ru за прошедшую неделю вообще отсутствовал.

Как и прогнозировалось ранее, после майских праздников московский рынок недвижимости заметно притормозил. Несмотря на наличие остаточного роста цен, который пока еще показывает статистика, можно уверенно говорить о постепенном переходе рынка в стадию стабилизации.

Лидерами роста стоимости выступили квартиры в старых кирпичных домах (+0,9%), наиболее незначительную прибавку в цене показали квартиры в типовых панельных зданиях высотой от 9 до 14 этажей (+0,3%).

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.