Russian Look

К знаменитым крымским пляжам и санаториям сейчас активно присматриваются российские частные и государственные компании. Издание РБК daily выяснило, кто сейчас владеет этими объектами. Оказалось, там и до присоединения Крыма было немало русских: российские "корни" обнаружились как минимум в нескольких десятках санаториев, пансионатов и гостиниц побережья. Только в двадцатке крупнейших курортов - шесть "русских" владельцев.

Например, лидер частных объектов по номерному фонду (2538 мест) - гостиничный комплекс "Ялта-Интурист", расположившийся на площади 11 га, принадлежит российскому девелоперу, продюсеру фильма "Вий", владельцу кинокомпании "Маринс групп" Александру Куликову. Он приобрел у Индустриального союза Донбасса знаменитый комплекс в 2012 году, оформив сделку на свои кипрские офшоры. Сумма сделки неизвестна, но реконструкция "Ялты-Интуриста" оценивается, по данным Минэкономики Крыма, в 125 млн долларов. Это одна из крупнейших инвестиций в туристический сектор Крыма за последние годы.

- Forbes о новой судьбе 11 наиболее ценных дворцов и санаториев Крыма

Огромные по местным меркам средства - 186 млн долларов - вложил в экономику региона "Сбербанк", завершающий реконструкцию своего гостиничного комплекса "Мрия" в поселке Оползневое, в 25 км от Ялты. Комплекс, в котором могут отдыхать до тысячи человек, спроектировал известный британский архитектор Норман Фостер. Первых гостей санаторий примет уже в этом году, а управляющей компанией станет гостиничная сеть Rixos.

Совладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев - поклонник Алушты. Застройку первого участка в Профессорском уголке Лебедев начал 10 лет назад. Сейчас бизнесмену принадлежит 27 отелей, вилл и таунхаусов, которые объединены в несколько комплексов. Самые крупные - построенная с нуля "Миндальная роща" и достраиваемое "Море". У "Миндальной рощи" на площади 10 га два отеля на 92 номера, виллы, аквапарк, рестораны, развлекательный и спа-центры.

В Крыму осели не только крупные российские бизнесмены. Девелопер из Москвы Заур Абдула-Заде начал развивать эко-отель "Левант" в Приморском парке в Ялте 12 лет назад. После покупки, по словам Абдулы-Заде, пансионат пришлось очень сильно реконструировать - около 80% площади было перестроено заново. Точную сумму инвестиций предприниматель не раскрывает. Помимо "Леванта", Абдуле-Заде принадлежит комплекс из 30 таунхаусов в поселке Горный недалеко от Ялты.

Предприниматель из подмосковных Мытищ Сергей Климов (ему принадлежат ООО "Сахалин-плюс" и ООО "Автогранд", входящие в холдинг "Автолом"), решил строить в Крыму не только гостиницы, но и жилье. Он один из совладельцев ялтинского ООО "Бегущая по волнам", компании-застройщика 14-этажного гостиничного и жилого комплекса в Приморском парке в Ялте под названием Opera Prima.

РЖД, мэрия Москвы и другие госхозяева

Некоторые российские госкомпании уже начали присматриваться к крымским активам, подлежащим национализации. РЖД, например, могут получить в собственность пять крымских пансионатов, рассказал РБК крымский чиновник на условии анонимности. По данным издания, речь идет о санаториях "Мрия", "Лучистый" и им. Гагарина в Евпатории, "Феодосия" в Феодосии и "Львовский железнодорожник" в Судаке общей площадью примерно 40 га на 3200 мест.
Пять крымских пансионатов дополнят и без того широкую линейку санаториев РЖД (без крымских приобретений в ведении "дочки" госмонополии "РЖД Здоровье" есть 17 санаториев и пансионатов).

Пока РЖД готовятся получить национализированные объекты, а "Сбербанк" достраивает "Мрию", "Газпром" уже несколько лет пользуется своими курортами в Крыму. По данным СПАРК, оренбургская "дочка" госкомпании - "Газпром добыча Оренбург" - владеет санаторием "Орен-Крым" в Евпатории: 200 номеров способны вместить до 550 отдыхающих. А "внучке" "Газпром добыча Оренбург", зарегистрированной в Москве ООО "Рисско", принадлежит резиденция "Крымский бриз" (ООО "Эколого-туристический центр в Парковом"), открытая в 2011 году в Ялте.

Есть санатории и у российских государственных ведомств. Например, сотрудники Минсельхозразвития могут отправить своих детей в Евпаторию - там поблизости от лечебного Мойнакского озера в садово-парковом массиве на 8 га располагается принадлежащий министерству детский лагерь-пансионат "Россия" на 210 мест.

У московской мэрии в Крыму целых три санатория: "Понизовка" в 20 км от Ялты на 239 мест, "Первомайский" на 130 мест и детский санаторий им. Тараса Шевченко на 6,6 га - оба в Евпатории и тоже в районе озера Мойнаки. Эти санатории Украина пыталась безуспешно отсудить у московской мэрии еще в середине 2000-х годов при мэре Юрии Лужкове.

В Ялте на территории бывшего поместья графа Мордвинова с сохранившимся дворцом, парком и пальмовыми аллеями расположился военный санаторий "Ялта" Черноморского флота России, в котором помимо российских военных отдыхают и туристы "с улицы".