NEWSru.com
 
 
 

Около 75% покупателей участков без подряда в Подмосковье в 2010 году могут стать "обманутыми дачниками", получив землю без обещанных девелопером коммуникаций, пишет РИА "Новости" со ссылкой на данные агентства недвижимости Doki.

Как отмечает агентство, на сегодняшний момент девелоперы предлагают землю в ближнем Подмосковье стоимостью от 50 тысяч рублей за сотку, в то время как себестоимость подведения коммуникаций к участку составляет не менее 200 тысяч рублей за сотку.

"Общая себестоимость 1 сотки земли с учетом строительства минимального числа объектов социальной инфраструктуры (ограждение, домик охраны) и стоимости покупки земли (при условии, что покупалась она до 2003 года), составляет не менее 250 тысяч рублей за сотку при нулевой марже девелопера. Для коттеджных поселков меньшей площади себестоимость будет еще выше", - подчеркивается в сообщении.

Девелоперы предлагают участки с включенными в стоимость земли коммуникациями, которые планируется подвести после окончания продаж поселка, однако покупатели могут их и не дождаться.

По данным экспертов, в 2008 году в Московской области предлагалось около 50 коттеджных поселков с участками без подряда, в 2009 году - уже 150, в 2010 году - около 250. При этом более 70% предложения приходится на первичный рынок в радиусе 50 километров от Москвы стоимостью ниже 200 тысяч рублей за сотку.

Как прогнозируют в Doki, в 2010 году в Подмосковье будет продано не менее 25 тысяч участков без подряда в коттеджных поселках в радиусе 50 километров от МКАД, 75% сделок - или около 19 тысяч - придется на участки стоимостью до 250 тысяч рублей за сотку. Именно эти 19 тысяч покупателей могут составить категорию "обманутых дачников".

По словам генерального директора агентства недвижимости Doki Леонида Меньшикова, которые приводятся в сообщении, продавцы земли часто говорят о том, что коммуникаций нет, но есть возможность подключения в будущем, когда жильцы объединятся.

"Но практика показывает, что люди сами никогда не объединятся. В лучшем случае (и это бывает крайне редко) несколько инициативных соседей скинутся и проложат коммуникации за свой счет, но потом будут брать необоснованно высокую плату с оставшихся соседей за подключение. Чтобы избежать таких проблем, их должен централизованно решать девелопер", - заключается в материалах агентства.