msk.arbitr.ru

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу министерства обороны РФ на решение, согласно которому был признан недействительным приказ ведомства о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", сообщает в пятницу РАПСИ.

Арбитражный суд Москвы в феврале удовлетворил иск государственного музея-усадьбы "Архангельское", который оспаривал соответствующий приказ министерства.

Приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков. ООО "Градострой" 16 августа 2011 года выиграло торги
Минобороны РФ по продаже земельного участка за 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

Напомним, по мнению истца, Минобороны РФ не имело полномочий распоряжаться данным участком. Истец считает, что большая его часть (12 гектаров) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы. По мнению истца, земельным участком должно распоряжаться Росимущество, а не министерство обороны.

Юрист Минобороны РФ, в свою очередь, сослался на соглашение, заключенное в 1996 году между музеем и военным санаторием, находящимся по соседству с музеем-усадьбой. В нем оговаривался порядок использования территории усадьбы, огороженной металлической оградой, где находится большая часть памятников.

Минкультуры РФ, которое выступило третьим лицом по делу, поддержало истца и отметило, что направляло в адрес Минобороны письмо о том, что распоряжения по пользованию землями, входящими в ансамбль усадьбы, должны согласовываться с министерством культуры Московской области.

Суд в решении согласился с доводами истца о том, что земли, предоставленные в пользование музею при его создании, являются территорией музея-заповедника федерального значения.

Арбитраж Московской области в настоящее время также рассматривает иск, где оспаривается аукцион Минобороны по продаже земли, входящей в охранную зону усадьбы. В качестве обеспечительной меры по этому иску суд запретил "Градострою" распоряжаться этой территорией. Также суд запретил органам Росреестра осуществлять любые регистрационные действия в отношении спорного земельного участка.

Судебное заседание по этому делу должно состояться 22 марта. По данному делу "Градострой" заявил ходатайство о назначении экспертизы по уточнению границ музея-усадьбы и его охранных зон, а также по наложению этих границ на спорный участок.