Global Look Press

Сотрудники одной из управляющих компаний в Челябинске в ответ на жалобы жителей о том, что в их дворах не убирается снег, ответили оригинальным разъяснением ситуации, опубликованным в подъездах домов. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на одного из местных жителей, опубликовавшего фотографию объявления. Впрочем, полной уверенности в том, что это реальное сообщение компании, а не ироничный розыгрыш рассерженных на нее жильцов, желающих привлечь внимание к ситуации, нет.

Но в любом случае документ достоин того, чтобы быть процитированным.
В нем отмечается, что минувшая зима выдалась очень снежной, поэтому в адрес организации поступали многочисленные обращения клиентов по поводу вывоза снега с придовомой территории. Однако компания решила не вывозить снег, так как это "экономически нецелесообразно и невыгодно" в первую очередь самим жителям домов.

Как поясняется в объявлении, однократный вывоз снега со двора стоит около 30 тысяч рублей, а за зиму необходимо провести три-четыре таких вывоза. Таким образом, стоимость услуги составит 120 тысяч рублей в год, или примерно 50-70 рублей с квартиры в месяц. Эти деньги лучше направить на ремонт одного подъезда стандартного 10-этажного дома или "сделать другие полезные и ценные для жителей работы", говорится в документе.

В нем утверждается, что это вполне законно, так как обязанность УК вывозить снег со дворов ни в каких документах не прописана. В подтверждение чего приводятся выдержки из ряда постановлений федеральных и региональных властей, в которых указывается, что снег можно "сдвигать и складировать" на территориях дворов.

"Мы стараемся сдвигать снег в такие места, где он не будет мешать проезду и проходу, а также будет занимать как можно меньше парковочных мест", - отмечают авторы обращения. А чтобы по весне во дворах "не возникало болото", дворники будут "раскидывать слегка подтаявшие кучи, чтобы они таяли быстрее и не заливали проезжую часть и газон", - подводится итог.