Russian Look
 
 
 

Финансирование капитального ремонта домов в Москве со временем будет возложено на тех собственников, которые недавно приобрели новые квартиры. Большая часть 30-40 летних городских зданий, нуждающихся в ремонте, будут отреставрированы за счет города в течение нескольких лет. Об этом во вторник в эфире телеканала ТВЦ сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, передает М2.

По его словам, новый Жилищный кодекс РФ, который подразумевает перенос бремени капительного ремонта на плечи собственников жилья, "нужно отнести к тем собственникам, которые сегодня получили или купили квартиры". Для другой категории собственников, которые живут в домах, построенных 30-40 лет назад, "этот вопрос должен быть решен как долг государства перед теми, кто приватизировал квартиры и их дома сейчас нуждаются в капремонте", - отметил Лужков.

По его оценке, сейчас в столице в капремонте нуждаются 30% домов. На эти цели необходимо направить 260 млрд рублей. "Мосгордума, которая приняла формально этот закон, чтобы привести законодательство города в соответствие с федеральным, выделила на это год на капремонт 43 млрд рублей", - сказал Лужков, отметив, что в течение ряда лет вся необходимая для этих работ сумма - 260 млрд рублей - будет выделяться городским бюджетом "пока не дойдем до точки, при которой начнет действовать право собственника и право ответственности тех, кто владеет жильем".

По сообщению "Прайм-ТАСС", Лужков также заявил, что городские власти будут добиваться от федеральных структур выплаты средств на капремонт переданного в собственность города ведомственного жилья, "чтобы в течение 10 лет мы полностью разобрались с капремонтом этих домов - это громадная работа".

Как сообщалось ранее, в апреле Мосгордума приняла в первом чтении проект закона "Основы жилищной политики города Москвы", возлагающего финансирование капремонта домов на собственников жилья. Как заверяют депутаты, в ходе следующих чтений интересы собственников жилья будут максимально учтены. Ко второму чтению законопроекта в его текст будет включено положение, в соответствии с которым на собственников жилья будет возложена оплата капремонта зданий только после принятия дополнительного закона, определяющего порядок его вступления в силу.