inwash.narod.ru

Депутаты законодательного собрания Петербурга на заседании в среду приняли обращение к губернатору города Георгию Полтавченко по поводу экологических аспектов проекта намыва новых территорий в Финском заливе в петербургском пригороде Сестрорецке.

В своем обращении парламентарии просят губернатора ответить, было ли выполнено технико-экономическое и экологическое обоснование проекта намыва островов в Финском заливе, а также проводилась ли оценка воздействия на окружающую среду в связи с намечаемой хозяйственной деятельностью в рамках проекта и соответствует ли эта деятельность требованиям экологического законодательства. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ранее, в начале мая председатель комиссии законодательного собрания по экологической безопасности населения Анатолий Кривенченко сообщал, что намерен вновь инициировать общегородской референдум о целесообразности намыва новых территорий в Финском заливе. В начале года парламент отказал горожанам в подобном референдуме. Против высказался и Полтавченко, однако проект реализацию проекта приостановил.

Напомним, ООО "Северо-Запад Инвест", дочерняя структура московской компании "Новатэк" , в конце 2010 года на аукционе фонда имущества Петербурга приобрела два участка под намыв и строительство на них более трех миллионов квадратных метров недвижимости. До конца 2012 года компания планирует провести подготовительный этап, работы в акватории начнутся в 2013 году. Создание островов планируется закончить до 2015 года, а полностью завершить проект - в 2028 году.

В рамках проекта компания должна освоить и создать территорию общей площадью около 450 гектаров (из них намыв порядка 370 гектаров). Общая сумма инвестиций - порядка 200 миллиардов рублей. Район рассчитан на проживание 60 тысяч жителей.


Проект "Новый берег" - намыв территорий в акватории Финского залива между Лисьим Носом и Сестрорецком вызвал в городе дискуссию. Некоторые петербуржцы выражали недовольство, отмечая неизученность его влияния на экологию.

В апреле этого года парламентарии также попросили губернатора разобраться с тем, кто стоит за коммерческими структурами, осуществляющими проект, и кто из физических лиц является собственником компании. Напомним, что "Северо-Запад Инвест" связывают с газовой компанией "Новатэк". Ее совладельцами являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, которые считаются "друзьями Путина".