Moscow-Live.ru

Мэрия Москвы придумала, как ликвидировать дефицит торговых площадей без строительства крупных торгово-развлекательных комплексов. В спальных районах будут создаваться небольшие торговые галереи.

Как передает "Коммерсант", торговые галереи в спальных районах планируется размещать на участках около 0,2 гектара, на первой линии от домов, фасадом к жилому кварталу. Это следует из презентации "Современные подходы к размещению торговой недвижимости", подготовленной экономическим блоком правительства Москвы совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города. Общая площадь каждой галереи может варьироваться от 1,85 тысячи до 4 тысяч кв. метров.

Предполагается, что галереи будут двухэтажными, а компании смогут арендовать площади от 2 до 450 кв. метров. Помещения планируется сдавать под продуктовые супермаркеты, магазины повседневного спроса, аптеки, банки, продуктовые лавки, парфюмерные магазины, магазины одежды, обуви и аксессуаров, бытовой электроники, а также предприятиям, предоставляющим услуги: химчисткам, металлоремонтам, ателье, салонам красоты и общепиту.

"Торговая галерея - одно из возможных конструкционных решений. Это обязательно будут капитальные объекты, построенные за счет частных инвесторов", - рассказал газете заместитель главы Департамента торговли и услуг Никита Кузнецов. Источник, близкий к столичной мэрии, говорит, что проектом уже заинтересовались девелоперы торговых центров, в частности, "Ташир" и "Торговый квартал".

Московские власти давно ищут способ повысить обеспеченность столицы торговыми площадями, не отменяя ограничений на строительство крупных торговых центров в черте города. За счет реализации отраслевой подпрограммы, по расчетам Департамента потребительского рынка и услуг, к 2016 году обеспеченность торговыми площадями в Москве вырастет до 1,2 тысячи кв. метров на 1 тысячу жителей. Для этого ежегодно будут вводиться в эксплуатацию более 200 предприятий розничной торговли общей площадью в среднем около 190 тысяч кв. метров. Рост обеспечат магазины небольшого формата, говорил ранее глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Сейчас, по данным департамента за первый квартал 2013 года, лучше всего торговыми площадями обеспечен Центральный административный округ - 1540 кв. метров на 1 тысячу жителей. В наихудшем по этому показателю положении находится Восточный административный округ - 530 кв. метров на 1 тысячу жителей.