Moscow-Live.ru

Власти Петербурга выступили против запрета хостелов в жилых помещениях фонда, который планируется ввести законом, принятым в пятницу в первом чтении Госдумой. Этот запрет ударит по 17% всего номерного фонда Петербурга, передает ТАСС.

"В культурной столице нельзя запрещать хостелы. Город является своего рода столицей хостелов и мини-отелей, и большинство из них находятся в жилых домах в центре города из-за плотной застройки", - заявил в понедельник журналистам председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктор Кононов.

По его словам, за последние 20 лет предпринимателями было выкуплено множество просторных коммунальных квартир с большим количеством комнат, которые переделывались в хостелы и мини-отели. "Нельзя это разрушать, так как это опорный сегмент размещения экономкласса в центре Санкт-Петербурга", - подчеркнул Кононов.

Власти прогнозируют, что росту количества хостелов в городе будет способствовать и проведение в Северной столице матчей ЧМ-2018 по футболу. Ожидается, что в течение двух ближайших лет хостелов в Петербурге станет на 20% больше. Сейчас их около 1000 штук.

Против законопроекта выступают в Российском союзе туриндустрии (РСТ) и в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"В идеале рынку нужен не запрет, а разрешение, жестко
контролируемое и содержащее четкие стандарты организации малых средств
размещения. Необходимо найти компромисс между безопасностью и развитием
туризма. Предложенный механизм не учитывает баланса интересов владельцев
жилья - жителей многоквартирных домов и малого бизнеса. Он слишком
негибок, а значит, неэффективен, его необходимо скорректировать ко
второму чтению", - заявила ТАСС пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. А в АТОР запрет хостелов считают дискриминационным, полагая, что он может ударить по развитию туризма в России в целом.

Напомним, 13 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в Жилищный кодекс и запрещает обустраивать в жилых помещениях "гостиницы и иные средства размещения", а также вводит запрет на оказание в них "гостиничных услуг и иных услуг размещения". Если эти изменения вступят в силу, размещать гостиницы в домах можно будет только после перевода жилого помещения в категорию нежилого. Хостел придется оснастить системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией. Он должен быть расположен на первом этаже и иметь отдельный вход.