Инициативная группа жителей трех районов города Иванова обратилась с заявлением в прокуратуру, в котором просит проверить законность решения мэрии о выставлении на аукцион здания муниципальной поликлиники номер 9, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокурора Ленинского района города Алексея Царевского.

Администрация города Иванова признала здание поликлиники номер 9 в Сортировке аварийным в 2008 году. В феврале 2008 года жителей трех микрорайонов города, 19,3 тысячи человек, перевели временно на медицинское обслуживание в бывшую железнодорожную поликлинику на проспекте Фридриха Энгельса, 141, где в 2006-2007 годах был проведен комплексный ремонт помещения. На строительство нового здания поликлиники у городской администрации денег нет. Объект недвижимости "Муниципальная поликлиника N 9" и земельный участок выставлены на аукцион 22 ноября 2010 года, стоимость лота составляет 8 миллионов рублей.

"Заявление поступило в прокуратуру, и теперь по закону на проверку положен месяц, но мы постараемся успеть провести ее до 22 ноября - дня проведения аукциона", - сказал Царевский.

Как сообщила агентству начальник управления здравоохранения города Любовь Семенова, "двухэтажное здание поликлиники № 9 1957 года постройки по оценке экспертов было признано аварийным, 65% износа, деревянные перекрытия не отвечают нормам противопожарной безопасности, фундамент слабый, он не выдержит реконструкции и подлежит сносу".

По словам Семеновой, по смете 2008 года необходимо 149 млн рублей на строительство новой поликлиники, руководство города приняло решение найти застройщика, который примет на себя обязательства с обременением. Один из оптимальных вариантов - строительство жилого дома, первый и второй этажи которого будут отведены под муниципальную поликлинику.