Новая Голландия Санкт-Петербург

ООО "Новая Голландия Девелопмент" победило в конкурсе на реконструкцию территории петербургского острова Новая Голландия, который является памятником культуры федерального значения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы городского комитета по управлению имуществом.

"Договор с инвестором должен быть заключен в течение 10 дней", - сказал собеседник агентства.

В конкурсе, кроме ООО "Новая Голландия Девелопмент", которое является структурой компании Millhouse, принадлежащей Роману Абрамовичу, также принимало участие ООО "Меридиан".

Ранее председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов сообщал журналистам, что компания "Новая Голландия Девелопмент" предложила реализовать проект за более чем 12 миллиардов рублей. Цена, предложенная ООО "Меридиан", составляет 350 миллионов долларов.

Реализация проекта рассчитана на семь лет. Победителю конкурса предстоит создать на территории острова в центре Петербурга общественно-деловой многофункциональный комплекс с выставочными площадями, построить паркинг, а также построить и передать городу инженерные сети и два моста к острову.

Конкурс на право заключения договора по реализации инвестиционного проекта по реконструкции острова был объявлен в октябре 2010 года. Минимальный объем инвестиций был определен на уровне 300 миллионов долларов.

Новая Голландия - это искусственный остров, образованный рекой Мойкой и двумя каналами - Крюковым и Адмиралтейским. Он возник в районе верфей в петровскую эпоху, в 1730-х годах на острове были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса.

Современный архитектурный ансамбль острова создавался в XVIII-XIX веках. До последнего времени на его территории размещались склады Ленинградской военно-морской базы. В 2004 году Новая Голландия была передана в ведение города.

Власти пытались реконструировать Новую Голландию с 2006 года. Тогда в конкурсе победило ООО "СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. По их заказу архитектурное бюро Нормана Фостера разработало проект реконструкции ансамбля. На острове предполагалось создать многофункциональный комплекс, включающий театры, конференц-залы, галереи, гостиницу и рестораны. Инвесторы хотели не только приспособить дома-памятники под новые функции, но и построить на острове новые здания. Шалва Чигиринский намеревался вложить в проект один миллиард долларов, но вышел из него из-за финансовых проблем.