Людовик XVIII
Wikipedia.org
Людовик XVIII
 
 
 
Людовик XVIII
Wikipedia.org

Французские риелторы выставили на продажу за 42,5 миллиона евро роскошную резиденцию графа прованского Луи-Станисласа-Ксавье, который позже стал королем Людовиком XVIII. Но несмотря на все достоинства особняка, продать его будет практически невозможно, считают риелторы.

Как сообщает "Коммерсант-FM", особняк находится недалеко от Эйфелевой башни. Белоснежный особняк из дерева с башенками занимает 800 кв. м площади и окружен огромным зеленым парком. Он всегда принадлежал знаменитостям: джазмену Коулу Портеру, потом - миллиардеру Джеймсу Голдсмиту. Однако сегодня эксклюзивная недвижимость мертвым грузом зависла в риелторских каталогах.

- Жерар Депардье купил жилье в Бельгии - как и многие другие французы в преддверии нового налога

По оценкам экспертов, скоро по всей Франции на сотнях старинных особняков и замках появятся таблички "Продается". Эту тенденцию во многом связывают с ужесточением налоговой политики французских властей, которые увеличили ставку подоходного налога до 75%. В результате состоятельные французы массово переезжают в Швейцарию, Англию или Бельгию, избавляясь от дорогого жилья на родине.

Но найти покупателей на старинные замки будет очень сложно
даже после объявления дисконта. Содержание, обслуживание, текущий ремонт и прочие расходы на объект исторического наследия обходятся примерно в 100 тысяч евро в год. Владельцы вынуждены использовать свои роскошные резиденции в коммерческих целях. В замки пускают съемочные группы киношников, там играют свадьбы и проводят рождественские ярмарки. К тому же хозяевам средневековых замков надо быть готовыми делить свой дом с сотнями туристов.

"Клиент купил объект с одним обременением в Италии - он раз в месяц обязан допускать любых желающих к осмотру. Он не думал, что будет паломничество, потому что разошелся слух, что это "новый русский" приехал, и непонятно, на кого больше смотрят - на палладио или на владельца в надежде подглядеть", - рассказывает эксперт рынка Ирина Жарова-Райт из инвестиционной группы.

Поэтому ценителям монументальной старины риелторы сейчас советуют присмотреть замки и дворцы на юге Германии или в Италии. Там по крайней мере гарантирован возврат затрат. Например, в Венеции существует Ассоциация частных владельцев памятников. Она объединяет 4 тысячи физических и юридических лиц. Если кому-то из хозяев не хватает денег на обслуживание своего замка, он может взять из общей кассы. К тому же ассоциация помогает получить государственные дотации.

Напомним, что с проблемой "экскурсий туристов по дому" в прошлом году столкнулся в Лондоне российский миллиардер Роман Абрамович - в связи с покупкой старинного особняка на "улице миллиардеров".