Moscow-Live.ru

В Москве за пять лет открыты 34 новые гостиницы, в настоящее время выдана документация на строительство еще более 60 отелей. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра в понедельник нового отеля на Страстном бульваре.

"Москва продолжает развивать туристический и гостиничный бизнес. За пять лет количество туристов в Москве увеличилось почти в полтора раза, построено и реконструировано 34 новые гостиницы", - цитирует Собянина сайт мэрии.

Он напомнил, в настоящее время проводится процедура международной классификации московских гостиниц. "Эту процедуру уже прошли процентов на 80", - отметил мэр, напомнив, что те, кому присвоена "звездность", получают серьезные налоговые льготы на недвижимость.

"В настоящее время в той или иной степени выдано градостроительной документации еще на 64 новых отеля", - сказал Собянин.

По данным мэрии, ежегодно Москва принимает до 16,5 млн российских и иностранных туристов, значительная часть которых останавливается в гостиницах. В настоящее время в российской столице работают 273 гостиницы, 203 мини-отеля, 318 хостелов. В их числе 39 гостиниц с общим номерным фондом более 12 тыс. номеров, которые работают под марками известных международных брендов. 220 московских гостиниц прошли классификацию. Согласно индексу стоимости проживания московские гостиницы занимают 20-е место среди 56 городов Европы.

В топ-25 лучших отелей России по версии Trip Advisor Traveler Choice - 2015 вошли восемь гостиниц Москвы, из них первое место занял "Лотте Отель", отмечает мэрия.